Skip Navigation

Representantes de CLC

El personal del Centro de Asesoramiento se encuentra a disposición para brindar asistencia a los estudiantes con cuestiones académicas, profesionales, de planificación de transferencias y cuestiones emocionales que pueden afectar su éxito académico.

Nuestros representantes, los cuales se mencionan a continuación, son miembros del personal y profesores que se han ofrecido como voluntarios para brindarte asistencia para inscribirte y convertirte en un estudiante exitoso de la universidad. Como podrás ver a continuación, hablan diferentes idiomas. No dudes en comunicarte con cualquiera de ellos para recibir asistencia y apoyo.

Representantes que hablan español

Las personas enlistadas en la parte de abajo, son profesores y personal del Colegio que se han ofrecido para ayudarle a inscribirse y para asegurarse que sea un estudiante éxitoso.  Como se puede ver abajo, hay una gran variedad de personas que hablan español. No dude en acercarse a cualquiera de ellos para asistencia y apoyo.

Frankie Bataz
Academic Success Coach
Academic Success
847/543-2487
fbataz@clcillinois.edu

Andrea Burruss
Counselor
Counseling Center
847/543-2136
cou642@clcillinois.edu

Jeison Diaz
Professional Academic Advisor
Advising & New Student Prgrms
847/543-2665
jdiaz1@clcillinois.edu

Keon Dillon
Academic Success Coach
Academic Success
847/543-2784
edillon1@clcillinois.edu

Joyce Gatto
Instructor, English/ELI
English Language Instruction
847/543-2304
com610@clcillinois.edu

Jamie Bailey
Office Associate
Disability Services
847/543-2474
ybailey@clcillinois.edu

Kimberly Lopez
Student Records Specialist
Registrar and Records
847/543-2380
adr043@clcillinois.edu

Ali Cunningham
Counselor
Counseling Center
847/543-2135
amata2@clcillinois.edu

Miguel Mireles
Student Success Manager
Adult Education Testing
847/543-2275
mmireles@clcillinois.edu

Lourdes Mordini
Adjunct Librarian
Library
847/543-2000 31469
lrcaap@clcillinois.edu

Carmen Nieto
Outreach and Recruitment Coordinator*
Community Education
847/543-2872
cnieto@clcillinois.edu

Hector Paniagua
Financial Aid Specialist
Financial Aid
847/543-2582
hpaniagua@clcillinois.edu

Sandra Pizano
Academic Success Coach
Academic Success
847/543-2578
spizano1@clcillinois.edu

Christian Roldan-Johnson
Associate Dean
Engineering/Math/Phy Sci Div
847/543-2482
croldanjohnson@clcillinois.edu

Yolanda Romero - Campos
Enrollment Services Generalist
Welcome and One Stop Center
847/543-2062
yromerocampos@clcillinois.edu

Rodolfo Ruiz-Velasco
Manager
Multicultural Student Center
847/543-2752
rruizvelasco@clcillinois.edu

Theresa Ruiz-Velasco
Instructor, Spanish
Foreign Language
847/543-2579
com807@clcillinois.edu

Maria Sostre
Dual Credit/College Readiness Program Coordinator
Dual Credit/College Readiness
847/543-2422
msostre@clcillinois.edu

Sarah Stashkiw
Manager, College Readiness and Dual Credit
Dual Credit/College Readiness
847/543-2414
sstashkiw@clcillinois.edu

Liliana Ware
Academic Operations Manager
Business & Social Sciences Div
847/543-2563
cou826@clcillinois.edu

Olivia Yanez
Instructor, Spanish
Foreign Language
847/543-2628
oyanez@clcillinois.edu


Advocates that Speak Other Languages

Roxana Betka
Manager, Student Services - PT Flex
Southlake Campus
847/543-6502
rbetka@clcillinois.edu

Other Language: Polish


Vara Durbha
Counselor
Counseling Center
847/543-2361
vdurbha@clcillinois.edu

Other Language: Hindi, Urdu and Telugu


Branko Jablanovic
Instructor, Biology
Biology
847/543-2883
bjablanovic@clcillinois.edu

Other Language: Serbian, Bosnian, Croatian, Slovenian, Macedonian


Jenny Lee
Instructor, English
English
847/543-2963
jlee1@clcillinois.edu

Other Language: Korean


Elisabeth Martin
Instructor, Biology
Biology
847/543-2884
bio568@clcillinois.edu

Other Language: German


Lourdes Mordini
Adjunct Librarian
Library
847/543-2000 31469
lrcaap@clcillinois.edu

Other Language: Italian


Jeet Saini
Curriculum and Compliance Manager
Ed Affairs/Curriculum
847/543-2407
isaini@clcillinois.edu

Other Language: Hindi and Punjabi


Advocates that Speak English Only

Hannah Benning
Library Services Specialist
Library
847/543-2465
hbenning@clcillinois.edu

Carolyn Brugioni
Dual Credit/College Readiness Program Coordinator
Dual Credit/College Readiness
847/543-2548
cbrugioni@clcillinois.edu

Cathy Colton
Instructor, English
English
847/543-2721
com484@clcillinois.edu

Nancy Cook
Professor Emeritus, Art
Art
847/543-2000 31147
comahv@clcillinois.edu

Jacob Cushing
Coordinator
International Education Center
847/543-2733
jcushing@clcillinois.edu

Michalina Ostrander
Accessibility Coordinator
Disability Services
847/543-2782
mdubay@clcillinois.edu

Josie Faulk
Instructor, History
History
847/543-2936
jfaulk@clcillinois.edu

Michele Nelson
Instructor, English
English
847/543-2969
mnelson@clcillinois.edu

Sonia Oliva
Instructor, Sociology
Sociology
847/543-2830
soliva1@clcillinois.edu

Michelle Proctor
Instructor, Education
Education
847/543-2942
soc657@clcillinois.edu

Nic Scandrett
Director
Athletics & Physical Activity
847/543-2477
nscandrett@clcillinois.edu

Carolyn Serdar
PT Faculty - Credit Courses
Business & Social Sciences Div
cserdar@clcillinois.edu

Eric Tammes
Director
Academic Success
847/543-2763
etammes@clcillinois.edu

Nadia Ullrich
Student Services Specialist*
TRiO-Student Support Services
847/543-2650
nullrich@clcillinois.edu


CLÁUSULA DE EXENCIÓN DE RESPONSABILIDAD: La información y los materiales que se incluyen en este sitio son de carácter general, se proporcionan con fines informativos únicamente y no constituyen asesoramiento legal. Las preguntas sobre inmigración deben dirigirse a un abogado de inmigración con licencia. La información legal y del campus que se proporciona en este sitio está sujeta a cambios en cualquier momento. Se actualizará la información cuando sea posible, pero los profesores, el personal y los estudiantes deben seguir obteniendo información actualizada en relación con los temas que se tratan en este sitio.